Медицина Ростова
Городские новости В Азове дети-инвалиды учатся танцевать в колясках
В Азове дети-инвалиды учатся танцевать в колясках

Ребята из ансамбля не сумеют сделать синхронные шаги, но не беда, им интереснее другая цель. Они учатся слаженно и красиво кататься.  Чтобы легче запоминались непривычные для ребят движения, хореограф Дмитрий Чернавский буквально на пальцах объясняет каждую танцевальную связку.

Работать непросто, признается тренер, но уже видно: его труд даром не пропадет.

Танцы на колясках - это новый проект азовского Фонда помощи детям-инвалидам. Городской Дом культуры предоставил помещение, ансамбль "Надежда" вызвался работать с группой необычных танцоров.

"Мы хотим через эти танцы показать интеграцию этих детей в общество, - говорит руководитель Фонда помощи детям-инвалидам "Будущее детям!" Наталья Бреус. - Чтобы в обществе их поняли, и увидев их однажды на сцене, сказали: вот это да!"

Татьяна Бакуменко привезла на занятие свою дочь Сашу. Рассказывает, что в последние полтора года девочка ленилась дома делать физические упражнения. Сейчас через силу, но обязательно занимается - чтобы осанку в танце держать правильно.

"Она представляет себя уже в красивом платье, в красивых туфельках, с прической, щечки краснеют", - делится Татьяна Бакуменко.

Сейчас в Азове думают, как решить важную проблему: для танцев необходимы специальные - спортивные коляски. В России такие не производят, импортные стоят примерно 90 тысяч рублей каждая.

"Спортивные коляски имеют ограничители сзади, чтобы можно было делать наклоны, - объясняет хореограф, руководитель ансамбля "Надежда" Дмитрий Чернавский. - У нас есть уже несколько трюков - они обязательно получатся, но пока это маленький сюрприз".

К новому году танец подготовить не спешат. Набор в группу еще не закончен, да и на сцену коллектив выйдет только когда будет отточено каждое движение. Здесь уверены - ребята не должны вызывать сожаление, они должны восхищать зрителя.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 10.12.09 | Просмотров : 1221

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru