Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Таганроге открылось новое отделение сосудистой терапии
В Таганроге открылось новое отделение сосудистой терапии

В таганрогской больнице установили новый диагностический аппарат. Подобного в городе еще не было. Томограф со специальной компьютерной программой исследования сосудистых патологий может показать внутренние органы пациента сразу в 16 плоскостях.

"У нас в этом году открывается первичное сосудистое отделение для людей с нарушением мозгового кровообращения, - рассказывает главный врач Таганрогской больницы скорой медицинской помощи Андрей Дерябкин. - Одно из необходимых условий - оснащение данным оборудованием отделения".

Больница получила новый аппарат по федеральной программе. Томограф стоит 30 миллионов рублей, но городу он достался бесплатно. Однако и местный бюджет в 2009 году не остался в долгу перед таганрогским здравоохранением. За пять миллионов купили передвижной флюорограф. Просто необходимое приобретение. До этого школьникам и призывникам приходилось проходить обследование не в самых лучших условиях - на аппарате туберкулезного диспансера.

"Это самое современное цифровое оборудование, которое позволяет минимизировать нагрузку на детский, подростковый организм и позволит нам обследовать детей без отрыва от школьного процесса", - поясняет начальник управления здравоохранения администрации Таганрога Станислав Беседовский.

Флюорограф на колесах может проводить обследования со скоростью до 50 человек в час. А новый томограф в БСМП полностью покроет потребность города в диагностировании больных с инсультами и черепно-мозговыми травмами. Оба аппарата выйдут на полную эксплуатационную мощность уже в начале 2010 года.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 17.12.09 | Просмотров : 1390

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru