Медицина Ростова
Фармакология Росздравнадзор: Серьезные проблемы в сфере торговли лекарствами существуют в ЮФО
Росздравнадзор: Серьезные проблемы в сфере торговли лекарствами существуют в ЮФО

Росздравнадзор планирует усилить в Южном федеральном округе России контроль в области качества лекарственных средств, где, по данным ведомства, отмечаются серьезные проблемы.

Такое решение было принято после того, как федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития были проанализированы результаты работы центрального аппарата и управлений в Южном федеральном округе за 2008-2009 годы. Как сообщает "Интерфакс", материалы контрольно-надзорной деятельности свидетельствуют о наличии серьезных проблем с нарушениями в сфере здравоохранения - значительную часть из них составляют нарушения, связанные с распространением недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

Агентство отмечает, что в регионе нарушители осуществляют попытки вброса недоброкачественных и фальсифицированных препаратов в "горячие точки" в расчете на то, что оперативная проверка качества лекарств зачастую затруднена.

Результаты анализа фактов выявления фальсифицированной продукции показали, что в распространении фальсификатов продолжают использоваться схемы с использованием в цепочках распространения подставных компаний, зарегистрированных на территории Южного федерального округа, отмечают в Росздравнадзоре.

Кроме того, в результате проверки было установлено, что в регионе нарушаются условия хранения лекарственных средств, места хранения препаратов не обеспечены достаточным количеством холодильного оборудования; выявляются препараты с истекшим сроком годности, имеются нарушения в ведении медицинской документации в разделах врачебных назначений, ненадлежащим образом ведется учет лекарственных препаратов, в том числе дорогостоящих; не осуществляется должным образом списание и уничтожение недоброкачественных, фальсифицированных препаратов и препаратов с истекшим сроком годности.

Росздравнадзор также утверждает, что в Южном Федеральном округе не в полном объеме решен вопрос с уничтожением недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Предполагается, что январе в ЮФО откроется лабораторный комплекс по контролю качества лекарственных средств, а также начнет работать на его базе передвижная экспресс-лаборатория. В дальнейшем лабораторные комплексы будут созданы во всех федеральных округах.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 18.01.10 | Просмотров : 1503

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru