Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Азовском районе бывшая узница Гестапо Лидия Пешкова пропагандирует здоровый образ жизни
В Азовском районе бывшая узница Гестапо Лидия Пешкова пропагандирует здоровый образ жизни

В августе 2009-го 86-летняя жительница Азовского района Лидия Пешкова заняла первое место по троеборью на спортивном празднике. Она занимается бегом, велоспортом, обливается холодной водой и чувствует себя прекрасно. Однако в ее личном архиве медали не только спортивные, но и военные.

Лидия Федоровна пережила гестаповские пытки, а в мирное время помогала больным. Когда собственное здоровье подкачало, нашла способ вернуть его и даже покоряет спортивные вершины.

В спальную комнату газ не проведен - так сама хозяйка захотела. Тепло только на кухне. А спать нужно в холоде - выдает свой рецепт долголетия Лидия Пешкова. И обязательно, чтобы в доме были природные лекарства: хмель, акация, липовый цвет.

Лидии Пешковой было 18, когда началась Великая Отечественная. Вечером работала в типографии печатником, днем ухаживала за ранеными. В октябре 1942-го Лидия Федоровна попала в пленный эшелон - трудоспособных и молодых отправляли на работы в Германию.

"Она была одной из тех, которые могли выразить недовольство. Ее забрали в Гестапо. И мы с учениками посчитали, сколько дней она там провела", - рассказывает руководитель музея пешковской средней школы Вера Кадченко.

Почти 50 суток. Даже на ее единственной весточке на родину - уже выцветшие пятна крови.

"Бежала дважды. Думала, умру, потому что было очень страшно и тяжело. Но я выжила", - вспоминает Лидия Пешкова.

Вскоре после войны врачи дали ей первую группу инвалидности. Сегодня Лидия Федоровна вспоминает об этом с улыбкой - все болезни давно побеждены - ледяной водой. Холодные обливания и хождение босиком по снегу помогают ей чувствовать себя молодо.

Она называет себя молодым морженком - скромничает: ее стаж перевалил за полвека. А на замерзшую от одного вида ледяной воды съемочную группу Лидия Федоровна посмотрела с укором. И напомнила: на интервью она согласилась лишь для того, чтобы как можно больше людей узнали истинный рецепт здоровья.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.01.10 | Просмотров : 1562

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru