Медицина Ростова
Городские новости Государство возьмет под контроль цены на лекарства
Государство возьмет под контроль цены на лекарства

Госудраство будет контролировать цены на жизненно-важные лекарственные препараты. Соответствующий закон в первом чтении приняла госдума. В списке медикаметов, которые будут контролироваться, - пять тысяч наименований.

В новом законе прописана и уголовная ответственность за необоснованное взвинчивание цен на лекарства. Отдельный пункт касается фармацевтической подделки.

О том, как будет осуществляться процесс регулирования, и не ожидается ли взлет цен на те препараты, которые не попадут под контроль, корреспонденту "Дон-ТР" рассказала председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Росии Ольга Борзова.

Корр.: Каковы основные изменения в фармацевтической сфере?

Ольга Борзова: Законодательно закрепляется обязанность регистрации предельной отпускной цены производителя. Это очень важный момент. Вторая новация - розничные надбавки по единой методике.

Корр.: То есть, к примеру, "Арбидол" будет стоить одинаково и в Москве и в Ростове?

Борзова: То, что предельно предельная отпускная цена производителя на "Арбидол" будет одинаковой - это точно. Мы должны понимать так: надбавка не более 20-25 процентов плюс логистическая сторона - не бесконечная. Но что будут по одной цене - это неправильно".

Корр.: Государство будет контролировать цены на жизненно важные препараты, а что будет со всеми остальными? Не вырастут ли цены на них?

Борзова: Резкий скачок - это возможно. Те, у кого покупают, тоже понимают, что на какой-то период они могут себя так вести, но ненадолго.

Корр.: Предусмотрена ли уголовная ответственность за необоснованный взлет цен в новом законе?

Борзова: Это тоже правильный вопрос. Потому что органы исполнительной власти недостаточно эффективно контролируют. Налагается ответственность на органы исполнительной власти за ценообразование.

Корр.: В конце 2009 года собирались открыть в Ростове лабораторию качества лекарств. Почему не открыли?

Борзова: Теперь уже такая лаборатория открылась в Чечне, следующая будет наша. Вводится мониторинг безопасности лекарственных средств. Это позволит определять фальсифицированные препараты в лабораториях.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.02.10 | Просмотров : 1217

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru