Медицина Ростова
Городские новости В 2009 году в Ростове родилось на 308 детей больше, чем годом ранее
В 2009 году в Ростове родилось на 308 детей больше, чем годом ранее

В Ростове-на-Дону наблюдаются изменения в демографической ситуации. Как заявил в ходе заседания круглого стола в информационном агентстве "Интерфакс-юг" начальник Управления здравоохранения администрации Ростова-на-Дону Рафаил Девликамов, наметились улучшения.

По его словам, в 2009 году в Ростове родилось 10 тысяч 495 малышей, а это на 308 детей больше, чем в 2008 году. При этом количество умерших сократилось в Ростове на 405 человек. Демографические показатели в донской столице лучше, чем в среднем по Ростовской области и России в целом. Однако в городе по-прежнему наблюдается естественная убыль населения.

По словам главного гинеколога города Натальи Бычковой, корни неблагоприятной демографической ситуации надо искать в 90-х годах. Рождаемость в городе стала снижаться, начиная с 1991 года, достигнув самых низких значений - 6,9 процента - в 1999 году. В свою очередь, показатель общей смертности тогда стал расти, достигнув максимальных значений - 15,9 процента - в 1995 году.

Предпосылки к улучшению показателей рождаемости в Ростове появились в 2004 году, когда на базе городской больницы новый 20 был создан первый перинатальный центр. Следующим важным этапом стала реализация городской программы "Здоровый ребенок", считают в администрации. Закрепить достигнутые результаты удалось благодаря господдержке по выплате материнского капитала, а также реализации нацпроекта "Здоровье" и последующему оснащению лечебно-профилактических учреждений города.

"Еще четыре года назад обеспеченность амбулаторно-поликлинической сети города ультразвуковым оборудованием составляла 40 процентов, а рентгеновским оборудованием – 50 процентов. Сегодня медучреждения укомплектованы этими аппаратами на 100 процентов. Немало было сделано для развития родовспомогательных стационаров, на закупку оборудования в которых только в 2007 и 2008 годах было направлено около 150 млн рублей", - подчеркнул Рафаил Девликамов.

В настоящее время, по утверждению участников круглого стола, наметилась тенденция к стабилизации демографической ситуации. Впервые за последние годы общий показатель рождаемости в 2009 году достиг 10 промилле, то есть 10 новорожденных на тысячу населения. Кроме того, сразу на 15 процентов по сравнению с 2005 годом снизились показатели смертности от таких заболеваний как туберкулез и рак.

Между тем, общее состояние здоровье ростовчан вызывает тревогу. По итогам проведения дополнительной диспансеризации, которую за последнее время прошли 65 тысяч жителей города в возрасте от 20 до 60 лет, среди них оказалось только около 40 процнетов абсолютно здоровых людей. В дополнительном обследовании и последующем лечении нуждается половина прошедших диспансеризацию. При этом у каждого десятого наблюдается риск развития того или иного заболевания.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 17.02.10 | Просмотров : 1161

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru