Медицина Ростова
Городские новости Генпрокуратура выявила 18 тыс. нарушений в сфере закупок лекарств для госнужд
Генпрокуратура выявила 18 тыс. нарушений в сфере закупок лекарств для госнужд

Во время проведения проверок в сфере закупок лекарств и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения.

Проверки проводились Генпрокуратурой совместно с региональными прокурорами и специалистами антимонопольной службой по всей территории РФ.

Практически везде должностные лица чинят административные барьеры при проведении торгов, ограничивают конкуренцию и предоставляют привилегии отдельным организациям.

В большинстве субъектов госконтракты заключались в обход установленных правил, например, нередко в комиссиях участвовали заинтересованные лица. Также распространены случаи, когда под требования документации попадают лишь дорогие импортные лекарства, а отечественные аналоги не могут участвовать в торгах. Часты и факты лоббирования интересов отдельных организаций.

Также в ряде субъектов отсутствовали правила формирования максимальных цен, из-за чего лекарства закупались по завышенным ценам. Так, например, в Республике Коми лекарство "Бисакодил-Акри" закупили по цене в 36 раз выше рыночной.

По результатам проверок в адрес министра здравоохранения и социального развития и и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внесены представления.

Всего было выявлено 18 тыс. нарушений, возбуждено 2,5 тыс. дел об административных правонарушениях и 15 уголовных дел. Органами было внесено 4,5 тыс. представлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.03.10 | Просмотров : 1117

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru