Медицина Ростова
Городские новости Совет Федерации поддержал запрет на клонирование человека
Совет Федерации поддержал запрет на клонирование человека

На заседании Совета Федерации 17 марта был одобрен закон о запрете на клонирование человека. Временный запрет на клонирование человека сроком на 5 лет был введен в России в 2002 году, в 2007 срок действия запрета кончился, однако тогда мораторий не был продлен.

В конце февраля Госдума продлила запрет на клонирование человека.

"Федеральный закон разработан в целях принятия мер, направленных на предотвращение потенциальной угрозы клонирования человека здоровью и жизни человека", - отметила председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

"Федеральным законом вводится временный запрет на клонирование человека до вступления в силу специального федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека. Вместе с тем клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях не запрещается", – сообщили ЮГА.ру в пресс-службе Совета Федерации.

Как отметила В. Петренко, клонирование человека до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе. При этом декларация ООН призывает все страны присоединиться к запрету.

Основной причиной возобновления моратория Петренко назвала то, что технология клонирования человека окончательно не разработана, а также не отработаны вопросы биологической безопасности.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 22.03.10 | Просмотров : 1115

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru