Медицина Ростова
Городские новости Госдума одобрила законопроект о лекарствах
Госдума одобрила законопроект о лекарствах

17 марта Госдума во втором (основном) чтении поддержала законопроект, утверждающий новую систему регистрации и распространения лекарств в России.

Как считает спикер Госдумы Бори Грызлов, законопроект "произведет революцию в вопросах обращения лекарственных средств".

Документ вводит госрегулирование цен на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Предельные цены на лекарства из этого перечня будут подлежать государственной регистрации, а лекарства, на которые такая цена установлена не будет, – изымут из продажи.

Законопроект даст право медучреждениям покупать лекарства напрямую у производителя, а сельские врачи и фельдшеры смогут сами торговать лекарствами, что снизит цены препаратов для россиян.

Также в законопроекте прописана дата перехода России на международные стандарты качества GMP – 1 января 2014 года. При этом власти обещают отечественным фармкомпаниям всяческую поддержку в вопросах лицензирования лекарств.

В законопроекте также прописаны процедуры клинических исследований и госрегистрации лекарств - ее максимальный срок не будет превышать 210 рабочих дней, а базовый размер должен составить 300 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 22.03.10 | Просмотров : 1226

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru