Медицина Ростова
Здоровье и профилактика С начала 2010 года 400 человек в Ростовской области заболели туберкулезом
С начала 2010 года 400 человек в Ростовской области заболели туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этой дате в Донской публичной библиотеке стартует фотопроект под названием "Твое здоровье - в твоих руках".

"Мы сейчас отмечаем стабильное снижение по заболеваниям туберкулеза, - обнадеживает врач-эпидемиолог центра гигиены и эпидемиологии по Ростовской области Татьяна Никитина. - Рассчитывается это на сто тысяч населения, и мы видим, что хоть и медленно, пусть на пять процентов, но мы идем вниз".

За последние пять лет пик заболевания пришелся на 2007-й. Тогда на сто тысяч человек инфицированных было 75. Затем цифры постепенно снижались. Однако в 2009 году туберкулез поразил больше двух с половиной тысяч жителей Дона, а в начале 2010 года заболели еще 400 человек.

Заболеть туберкулезом очень легко. Ведь неизвестно, чем болеет человек, который чихает и кашляет рядом с вами в автобусе. Однако в неактивной форме бактерии могут жить в нас несколько лет. Это значит, что человек инфицирован, но не болен. И тут все зависит от силы иммунитета. Когда защита организма ослабевает, микробы чаще всего повреждают легкие человека.

Часто кашель, повышенную температуру, утомляемость и потерю аппетита мы принимаем за обычную простуду. Хотя у больных активным туберкулезом могут быть слабые симптомы. Они заражают окружающих, даже не зная об этом.

"Чаще всего люди семейные болеют. Семейный контакт очень сильный. Поэтому надо обязательно проходить флюорографию, это должно быть так же нормально, как мыть руки и чистить зубы", - уверена главный фтизиатр Южного федерального округа Людмила Шовкун.

И не стоит бояться облучения, успокаивают медики. Ведь за три летних месяца солнце воздействует на нас в десятки раз больше, чем один сеанс флюорографии.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.03.10 | Просмотров : 1612

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru