Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Медики: 60% россиян страдают от избытка холестерина
Медики: 60% россиян страдают от избытка холестерина

По данным экспертов, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1,2 млн. человек. Одна из главных причин – повышенный уровень холестерина.

Как сообщили ЮГА.ру в пресс-службе благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире умирает 17 млн. человек. В России, по данным Госкомстата, в 2007 году от этого погибло 1,23 млн. человек.

По словам экспертов, всплески смертности от ССЗ в России совпадают с периодами социально-экономических преобразований: в 1985, в начале 90-х и после 1998 года, причем колебания больше всего затрагивают наиболее трудоспособный возраст - 25-64 года. При этом в сравнении со странами Европы смертность от ССЗ в России выше в 5-10 раз.

"Среди ССЗ лидирующее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) (49,3%) и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) (35,3%), на долю которых приходится почти 85% всех смертей от ССЗ. Цереброваскулярные заболевания представлены в основном мозговыми инсультами (МИ), вклад которых в смертность от ЦВЗ составляет 84,6%", – отметили в пресс-службе.

Основным фактором, вызывающим ИБС, является повышенный уровень холестерина. Только у 36-40% россиян в крови наблюдается нормальный уровень холестерина.

В развитых странах вот уже 20 лет проводятся национальные программы по борьбе с атеросклерозом, который вызывает повышенный уровень холестерина. В России подобных программ пока нет, однако, по данным экспертов, 60% трудоспособного населения необходима соответствующая диета, а 15-20% – медикаментозное лечение нарушений липидного обмена.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.03.10 | Просмотров : 1604

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru