Медицина Ростова
Акушерство и гинекология В Ростове московские хирурги провели мастер-класс для оперирующих гинекологов
В Ростове московские хирурги провели мастер-класс для оперирующих гинекологов

Московские хирурги учат оперировать бескровно. В Ростове-на-Дону прошел мастер-класс - не для студентов, для профессионалов: оперирующих гинекологов. Методом лапароскопии - когда все манипуляции делают с помощью телескопической трубки при минимальном разрезе - донские медики пользуются уже не первый год.

Но подобным образом в Ростовской области не оперировал пока никто.

"Это моя авторская методика, - поясняет главный хирург медицинского центра правительства Москвы Константин Пучков. - Мы на сухой матке убираем миому - делаем это интеллигентно и в последствии почти безболезненно. Результаты мы получаем очень хорошие - мамы довольны, дети рождаются".

Константин Пучков свой мастер-класс проводит в разных регионах страны. Не скрывает: его методика сложная по исполнению. Но в профессионализме донских коллег не сомневается. Операцию проводит в реальном времени.

"У нас подобных операций не проводится, но после такого мастер-класса мы будем это делать", - обещает заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения ОКДЦ Петр Трусов.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.04.10 | Просмотров : 1931

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru