Медицина Ростова
Фармакология Государство замораживает цены на лекарства
Государство замораживает цены на лекарства

Государство фиксирует уровень цен на 500 важнейших лекарственных препаратов. И российские, и зарубежные фармзаводы объявили правительству России предельную отпускную цену на лекарственные препараты, входящие в этот перечень.

Ценопонижающее средство ввели на государственном уровне, чтобы аптеки не лихорадило. Теперь горячка из-за стоимости жизненно важных лекарств нейтрализована законом. А собственно сыр-бор из-за торговых наценок. Ведь элементарный аспирин проходил два фармацевтических круга - оптовый и розничный. На каждом этапе он обрастал все новыми и новыми накрутками. А переплачивал потребитель.

"Теперь конечная цена будет считаться от цен завода-производителя. Уже сейчас я вижу те цены из трех тысяч, которые зарегистрированы и есть на сайте, она в разы меньше, чем в аптеках. А с 1 апреля мы будем это применять и контролировать", - информирует руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Павлов.

В списке, который называется "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", - 500 лекарственных средств. 76 из них производят только в России. Это более пяти тысяч лекарственных форм. И именно на эти средства максимальная цена будет фиксированная. Перечень не маленький, как потребителю разобраться, что к чему? Но в областном фармацевтическом управлении пообещали, что информация по ценам будет в открытом доступе не только в прессе и в интернете, но и в аптеках на специальных стендах.

"Любой житель Ростовской области может получить информацию на этих стендах, - заверяет начальник фармацевтического управления министерства здравоохранения Ростовской области Наталья Косякова. - Они могут стоить меньше, но не больше".

Впрочем, такое успокоительное не нравится оптовикам. И не только из-за того, что теперь они не имеют права раздувать стоимость медикаментов.

"Это связано с тем, что было объявлено, что их пять тысяч, но фактически 3300. Есть опасения, что не все до 1 апреля зарегистрируются. А по правилам, такие не могут продаваться", - поясняет Вадим Павлов.

Не исключено, что некоторые лекарственные наименования могут пропасть с прилавков. Впрочем, как говорят фармацевты, скорее всего, им найдется равноценная замена. А те аптеки, которые из-за рассеянности или потери совести будут продавать незарегистрированные лекарства или завышать стоимость разрешенных, отправятся на принудительный отдых. Без лицензии и права на торговлю.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.04.10 | Просмотров : 1397

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru