Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Ростове прошла конференция специалистов по нарушениям сна
В Ростове прошла конференция специалистов по нарушениям сна

В современном мире русская пословица "Утро вечера мудренее" все менее актуальна. Ведь по данным медиков, почти каждый из нас испытывает проблемы со сном. На всероссийской конференции сомнологов в Ростове-на-Дону обсуждали, как помочь современникам во сне отдыхать и лечиться.

Если вы просыпаетесь в 4 утра, а последующий сон не освежает, если тревожных мыслей больше, чем радости, и очень хочется шоколаду - это депрессия, которая проявляется в расстройстве сна. Но именно ночью продуцируется мелатонин - предшественник гормона счастья - сератонина. Полисонмографы позволяют через 18 датчиков проследить, что с организмом происходит во время сна. Но проблему может разрешить только врач-сомнолог.

"Нарушения сна испытывает каждый человек в своей жизни, причем испытывает неоднократно. Но часто бывает, что человеку просто некуда обратиться за помощью. Мы занимаемся не только проблемами нарушения сна, мы занимаемся проблемами храпа и остановок дыхания во сне и ожирения. Спектр большой", - рассказывает сомнолог-невролог лаборатории храпа и нарушений сна КДЦ "Здоровье" Елена Романова.

Сомнолог Елена Романова считает, что очень ярко проблема показана в образе Обломова. Герой страдал тяжелой формой депрессии: лежание на диване, пассивное отношение к жизни, отсутствие желаний. Хотя Гончаров вряд ли закладывал в образ медицинский аспект.

Главным на конференции стал доклад Романа Бузунова, завотделением медицины сна санатория "Барвиха" управления делами президента России. Тема выступления - "Храп и болезни остановок дыхания во сне".

"Это специфическое заболевание, когда у человека за ночь 500-600 остановок дыхания. Человек может спать восемь часов, и из них четыре часа вообще не дышать. Это приводит к тяжелой недостаточности кислорода. Отсюда - сонливость, разбитость, прогрессирующее ожирение, снижение потенции и инвалидизация", - поясняет заведующий отделением медицины сна, научный руководитель санатория "Барвиха" управления делами президента России Роман Бузунов (Москва).

Раньше в медицине бытовало мнение, что днем человек болеет, а ночью выздоравливает. Теперь, когда появились методы контроля сна, выяснилось, что болезней сна - более 80. И чтобы ночь на самом деле была целительной, их можно и нужно лечить.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.04.10 | Просмотров : 1601

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru