Медицина Ростова
Городские новости В регионах появятся чиновники, ответственные за обеспечение россиян лекарствами
В регионах появятся чиновники, ответственные за обеспечение россиян лекарствами

Губернаторам субъектов РФ поручили назначить чиновников, ответственных за обеспечение населения лекарственными средствами.

Недавно вышло постановление правительства РФ о предоставлении Росздравнадзору права контроля над ценами на жизненно важные лекарства, а Федеральной службе по тарифам - контроля над торговыми надбавками на медикаменты.

С начала месяца по всей России было проведено уже более 3 тыс. проверок аптек, где выявили серьезные нарушения в области ценообразования. В некоторых регионах превышение предельно допустимых тарифов составляло 5 и более раз.

Также во многих аптечных пунктах отсутствовала какая-либо информация о предельно допустимых ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), кое-где не оказалось и некоторых медикаментов из этого списка.

"Прошу назначить в каждом субъекте РФ ответственных заместителей руководителя региона, чтобы они непосредственно курировали вопросы, связанные с контролем над ценами и обеспечением лекарственными средствами", – цитирует Жукова РИА Новости.

Также Жуков добавил, что результаты работы в сфере лекарственного обеспечения населения будут рассматриваться как "один из ключевых показателей эффективности деятельности региональных руководителей в целом. Думаю, этому вопросу необходимо уделить максимальное внимание".

Кроме того, на заседании во вторник, 6 апреля, глава Миндзравсоцразвития заявила, что аптечные сети, нарушающие закон и не предоставляющие информацию о предельных ценах на лекарственные средства в открытом доступе, будут лишаться лицензии, а их деятельность приостанавливаться, передает "РБК".

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.04.10 | Просмотров : 1091

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru