Медицина Ростова
Городские новости В Ростовской области появились первые результаты создания приемных семей для пожилых людей
В Ростовской области появились первые результаты создания приемных семей для пожилых людей

Уникальный для России проект реализуют в Ростовской области. Здесь создаются приемные семьи для пожилых людей. Соответствующий закон был принят несколько месяцев назад и вот теперь есть первые результаты. Например, в Неклиновском районе области.

В тандеме Цветашова-Карпенко из села Федоровка так заведено - завтракать вместе, чай пить - тоже вдвоем. Семь лет женщины живут под одной крышей, хотя вовсе не родственники. Сблизила общая трагедия: женщины овдовели. Пытались пережить каждая свое горе в одиночку. Но потом Елена Степановна забрала Надежду Михайловну в свой дом.

"Просто стало так жалко ее: она в таком состоянии. У меня муж умер, детей нет. Приду с работы, а она меня ждет", - говорит Елена Цветашова.

Надежде Михайловне - 84, главе их маленькой семьи почти на черверть века меньше. И хотя говорят, что две хазяйки на кухне - это почти гражданская война, женщины с этим не согласны. Прикипели друг к другу.

"Судьба свела нас... Она сказала мне: "Давайте жить вместе. будете за маму!" Моя детка, я наверное уже никуда не пойду. мне дороже Лены никого нет", - признается Надежда Карпенко.

Так бы они и жили душа в душу вне зависимости от всяких юридических обязательств, если бы не совсем свежий областной закон. Соглавно ему, с 1 января 2010 года на Дону могут создаавться приемные семьи для стариков. И вроде бы для женщин ничего не изменилось, да только с точки зрения социальной защиты у этой семьи теперь чуть больше прав.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.04.10 | Просмотров : 1108

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru