Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Ростове прошел обучающий семинар «Школа для детей с сахарным диабетом»
В Ростове прошел обучающий семинар «Школа для детей с сахарным диабетом»

В Ростове-на-Дону прошел семинар "Школа для детей с сахарным диабетом", который собрал более 30 детей и подростков из Ростова-на-Дону и Ростовской области. Организатором мероприятия выступила международная фармацевтическая компания совместно с ведущими эндокринологами Москвы и Ростова-на-Дону.

Как отметила отметила доктор наук, главный научный сотрудник Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (РНИИАП) Виктория Попова, заболеваемость сахарным диабетом из года в год только растет: на начало 2010 года в Ростовской области было зарегистрировано около 600 детей и подростков с инсулинозависимым диабетом.

Вместе с тем, по словам Поповой, учиться, заниматься спортом и вести полноценный образ жизни можно несмотря на этот непростой диагноз.

"Многие ребята с сахарным диабетом первого типа, которых мы наблюдали, уже выросли, отучились в институтах и университетах, получили профессию и стали полноценными членами нашего общества. Но для того, чтобы реализовать себя и в профессии и в жизни, им всем предстоит еще многому научиться", - пояснила Виктория Попова.

По мнению заведующей отделением сахарного диабета НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ Тамары Кураевой, занятия в такой школе дают юным пациентам и их родителям возможность еще раз вспомнить основные рекомендации эндокринологов и, в тоже время, оказывают мотивирующее воздействие.

Занятия в "Школе диабета" завершились анимационной программой с конкурсами, по итогам которых все участники получили призы от организатора.

"Школа для детей с сахарным диабетом" является частью всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день - это Ваш день!"

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 29.04.10 | Просмотров : 1741

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru