Медицина Ростова
Нетрадиционная медицина Москвичи показали в Ростове лечебные танцы
Москвичи показали в Ростове лечебные танцы

Во всем мире 29 апреля отмечают День танца. Московская труппа, выступающая в необычном стиле - эвритмия - дала концерт в Ростове-на-Дону. Особенность этого направления танца в том, что он считается лечебным.

Это не храмовые танцы и не японский театр, хотя эвритмия у многих вызывает именно такие ассоциации. Это искусство, в основе которого - особое, гармоничное движение.

"Люди переживают ощущения сродни созерцанию хорошей живописи, явлений природы. Душа расцветает, она питается цветом и свободным движением", - считает участница московского эвритмического ансамбля имени Елены фон Негеляйн Елена Казакова.

Все это оказывает сильный терапевтический эффект, уверяют эвритмисты. Не случайно у молодого искусства есть отдельные направления: педагогическая, художественная и лечебная эвритмии.

Если с искусством лечебной эвритмии в Ростове знакомы, то с художественной - это первое полноценное свидание. Но цель все та же: помочь человеку посредством необычного танца.

"Сегодня в зале детки, которые проходят реабилитацию в Центре лечебной педагогики "Свеча". И деньги, которые будут выручены от этого концерта, тоже пойдут детям-инвалидам", - рассказала организатор концерта Наталья Саранча.

В эвритмии четко определены движения для согласных звуков, гласных, для переживания мажора и минора в музыке. Имеет значение абсолютно все: цвет костюма, поворот головы, взмах руки. Поэтому один номер может выстраиваться целый год. Зритель об этом не догадывается, он наслаждается зрелищем. Спрос на одухотворенную гимнастику уже появился. А значит, будет и предложение. Участницы Московского эвритмического ансамбля отметили: в Ростове есть потенциал для создания своего профессионального коллектива.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 04.05.10 | Просмотров : 1246

Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru