Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Ростове отметили международный день памяти умерших от СПИДА
В Ростове отметили международный день памяти умерших от СПИДА

Международный день памяти умерших от СПИДА прошёл в Ростове-на-Дону. Мероприятия проходят по всему миру уже 27 лет подряд, каждое третье воскресенье мая.

Долг живых - сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а также морально поддержать заболевших и защитить их от предрассудков.

В храме участники организации "Ковчег-антиспид" и простые прихожане зажгли 1173 свечи - по количеству умерших от страшного заболевания.

Также мероприятия прошли на площадках и улицах города. Участники акций пытались привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа. В сквере Седова, на главной смотровой площадке Ростова, из свечей выложили международный символ борьбы с ВИЧ, чумой 21 века. И в центре фигуры - новое фото.

Проблема становится все более масштабной. А места умерших занимают новые. И, как говорят специалисты, особенно частым СПИД стал среди молодежи.

"Не все понимают той угрозы заражения, которая есть на данный момент. Люди не понимают, что надо защищаться, ведь наше здоровье в наших руках", - рассказала председатель Ростовского регионального отделения "Российский Красный крест" Елена Хлеян.

Бесплатные анализы на СПИД и ВИЧ можно сдать по следующим адресам в Ростове-на-Дону:

- переулок Газетный, 119 (угол Варфоломеева) - Окружной центр по борьбе со СПИДом. Телефон регистратуры: (863) 234-62-47.

В центре работает кабинет анонимного обследования на СПИД, но обследование на ВИЧ проводят только в комплексе с анализами на венерические заболевания. Анализы на ВИЧ - бесплатно, а вот за обследование на венерические заболевания придется заплатить. Несовершеннолетних принимают только с родителями или опекуном.

Расписание приема в центре: с понедельника по четверг - с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут; в пятницу с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, перерыв с 12 до 13 часов.

- улица Станиславского, 91 - Центр Профилактики и Борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области. Телефон анонимного кабинета: (863) 263-32-50.

В Центре предоставляется анонимное обследование на ВИЧ инфекцию, медицинская и консультативная помощь в кабинетах психосоциального консультирования. Но анализ на венерические заболевания можно сдать только после постановки на учет. Все анализы в центре проводятся бесплатно.

Прием осуществляется с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов. Без перерыва.

Так же анализы на СПИД и ВИЧ можно сдать по адресам:

- улица Баумана, 70 - Областной кожно-венерологический диспансер. Телефон: (863) 240-13-36.

-улица Варфоломеева, 92а - Станция переливания крови Росздрава. Телефон: (863) 238-39-46.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.05.10 | Просмотров : 2154

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru