Медицина Ростова
Городские новости В Ростовской области люди с ограниченными возможностями требуют установки пандусов
В Ростовской области люди с ограниченными возможностями требуют установки пандусов

Жизнь людей с ограниченными возможностями в Ростовской области похожа на борьбу за безбарьерное пространство. Инвалидам как правило не доступны ни магазины, ни библиотеки, ни даже аптеки. Если даже пандусы есть, к ним невозможно подъехать из-за высоких бордюров.

Пример этому - улицы Белой Калитвы. Инвалид первой группы Татьяна Аракчеева уже 15 лет ведет борьбу за права людей с ограниченными возможностями. Они не могут попасть ни в стоматологическую поликлинику, ни в центральную районную больницу - вроде бы пандус есть, но к нему не подъедешь - по периметру лежит высокий бордюр. Здание управления социальной защиты также остается недоступно. И в бюро медико-социальной экспертизы попасть невозможно по той же причине.

"Когда я начала ходить по этим организациям, было очень тяжело. Приходишь - руки грязные, в мозолях, крови", - рассказа инвалид первой группы Татьяна Аракчеева.

В Белой Калитве Татьяна Аракчеева возглавила неформальную организацию. Теперь у нее есть семеро единомышленников. Они отсылали письма властям, давали интервью в местных газетах.

Мать Татьяны Аракчеевой, Галина, рассказала, что заметила у своей дочери жизненную стойкость и целеустремленность помочь кому-то.

Но градоначальники к диалогу с инвалидами не готовы. Что-то говорят о пандусах, которые предусмотрены в новостройках, о том, что по главной улице якобы можно проехать на коляске. Но о комплексном подходе к решению проблемы, о финансировании программ по созданию безбарьерной среды речь даже не заходит.

"Конечно, правильно помочь таким людям. В ТСЖ у них заложены деньги на обустройство", - рассказал главный архитектор Белокалитвинского района Владимир Колюк.

Татьяна Аракчеева не собирается ждать милости от управляющей компании, которая, кстати, вовсе не обязана строить пандус в ее подъезде. Она просто намерена добиться того, чтобы федеральные и областные законы об инвалидах работали на муниципальном уровне. Первые победы на этом кровопролитном фронте уже есть - благодаря Татьяне появился пандус на городском стадионе и кнопки вызова на фасадах аптек.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.05.10 | Просмотров : 1592

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru