Медицина Ростова
Городские новости В Ростове люди с больными почками не могут получить гемодиализ
В Ростове люди с больными почками не могут получить гемодиализ

В Ростове-на-Дону 11 пациентам Южного окружного медицинского центра (бывшая больница водников) отказали в гемодиализе - процедуре, необходимой больным с нарушением функции почек. Ее проводят с помощью аппарата "искусственная почка".

"Нас 11 человек, и нас всех выгоняют отсюда с 1 июня! Чем это чревато? Будет летальный исход", - говорит пациент Владимир Солод.

Владимира Николаевича и таких же пациентов, как он, два дня назад предупредили официально.  "В процедуре гемодиализа будет отказано. В связи с тем, что идет нецелевое расходование средств", - говорит президент ростовского отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-Лига" Игорь Степанюков.

В ответ 11 "отказников" написали свое уведомление в канцелярию больницы: это напрямую угрожает их жизни. Людям с хронической почечной недостаточностью гемодиализ необходим минимум три раза в неделю. Но в Южном окружном медицинском центре - или бывшей больнице водников - врачи свое решение менять не стали.

В конце 2009 года это учреждение перешло в новое ведомство - Федеральное медико-биологическое агентство. Изменились и требования: работать только с теми, кто относится к так называемым вредным производствам. Эти 11 человек таковыми не являются. И платить за их гемодиализ должен не федеральный, а областной бюджет.

"Являясь жителями Ростовской области, по бюджетному кодексу эти пациенты должны обслуживаться либо в областных учреждениях, либо в федеральных, но с возмещением затрат из областного бюджета. Мы обращались и в минздрав, и в горздравотдел, но до настоящего времени ситуация не решена", - поясняет заместитель директора Южного окружного медицинского центра, главный врач клинической больницы номер 1 Сергей Плескачев.

Один диализ - по официальному тарифу - стоит около трех тысяч рублей. В областном Минздраве уверяют: дело не в деньгах. Здесь готовы заключить договор и оплачивать процедуру, но в бывшей больнице водников из шести аппаратов - четыре уже не работают. Во второй областной клинической больнице таких приборов гемодиализа - 15. Но здесь и так принимают пациентов в три смены.

"Мы ведем переговоры - часть с госпиталем СКВО, будем оплачивать процедуру хронического гемодиализа по тарифу. И уплотняем график в нашей второй областной клинической больнице. Мы сделаем все возможное, чтобы люди не остались без процедуры", - пообещала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Эти меры помогут снять острый приступ, но саму проблему смогут решить вряд ли. В Ростовской области всего 135 точек, где можно сделать гемодиализ, а нефрологических больных - тысячи. Наверное, поэтому по количеству диализных мест на 1 миллион населения донской регион занимает в стране второе место с конца. Нужно строить и открывать новые специализированные центры, а пока центров нет - надежды выжить у таких пациентов становится все меньше.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.05.10 | Просмотров : 1633

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru