Медицина Ростова
Городские новости Потанинский конкурс молодых преподавателей выиграла сотрудница Ростовского медуниверситета
Потанинский конкурс молодых преподавателей выиграла сотрудница Ростовского медуниверситета

В Ростовском медицинском университете студенты и преподаватели выдвинули идеи о том, как продлить жизнь человека, обезвредить вирусы, разобраться как вызвать влюбленность, комментировать ошибки в контрольных он-лайн, и еще с десяток проектов.

Некоторые их предложения поддержаны грантом фонда имени Потанина.

Автор одного из проектов-победителей - Маргарита Додохова. В этом году она выиграла потанинский конкурс молодых преподавателей и получила специальный грант "Преподаватель он-лайн".

"Мы очень за нее переживали и когда она вернулась, мы долго обсуждали идеи с сайтом, который и был ее проектом. Это новшество в нашем университете и очень интересная идея", - рассказала студентка фармацевтического факультета Ростовского государственного медицинского университета Анна Козырева.

Предмет Маргариты Додоховой - биохимия. Ее лекция "Твой мир бушующих страстей" на конкурсе собрала больше всех слушателей. Она рассказывает, что за каждое наше состояние или эмоцию отвечает свой гормон. Еще Александр Македонский выбирал воинов по количеству адреналина. Если мужчина краснел, значит в бою он не проявлял отвагу.

"Студенты в основном реагировали конечно на влюбленность. За влюбленность отвечает фенилэтаноламид. И, конечно, о нем было больше всего вопросов", - рассказала ассистент кафедры химии и фармацевтической химии, заместитель декана фармацевтического факультета Ростовского государственного медицинского университета Маргарита Додохова.

За 10 лет потанинский грант в медуниверситете получили уже 11 молодых кандидатов и докторов наук. Некоторые по нескольку раз. Например, проректор Михаил Батюшин был победителем трижды. Результаты его исследования помогают продлить и улучшить качество жизни человека.

"Наши ребята довольно успешно представляют наш университет в потанинском конкурсе. А особенность состоит в том, что это проекты по продлению жизни человека, в области вирусологии, экстремальных технологий, травматологии", - рассказал проректор по научной работе Ростовского государственного медицинского университета Михаил Батюшин.

Конкурсанты говорят, самое главное, что у них есть возможность реализовать свои проекты в донском здравоохранении.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.05.10 | Просмотров : 1707

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru