Медицина Ростова
Городские новости В Ростовской области зафиксировано уже три очага африканской чумы свиней
В Ростовской области зафиксировано уже три очага африканской чумы свиней

Африканская чума свиней вновь заявила о себе. За последние 10 дней это уже третий случай, зарегистрированный на Дону. На этот раз вирус обнаружен на территории учебного хозяйства Донского аграрного университета.

Наличие болезни у животных подтвердила ветлаборатория. В Октябрьском сельском районе введен режим ЧС.

Сообщение о том, что на территории учебного хозяйства "Донское" появились зараженные животные, поступило в вечером 24 мая. Лабораторные анализы подтвердили факт заболевания африканской чумой. В тот же день в Октябрьском сельском районе был объявлен режим черезвычайной ситуации.

Еще недавно по дороге в учебное хозяйство Донское ходили студенты аграрного университета. Здесь практиковались будущие ветеринары и зоотехники. Теперь без специального пропуска не пройти не проехать. На территории хозяйства - очаг африканской чумы свиней.

"Был отобран материал и направлен в ростовскую областную ветеринарную лабораторию. После исследования был получен положительный результат на Африканскую чуму. Данный материал также был перенаправлен в город Покров. В институт для исследования и постановки диагноза. Сегодня анализ подтвердился", - начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Ростовской области Виталий Мартыновченко.

Уже определены угрожаемые зоны - это поселок Персиановский и весь Октябрьский район, который в 2010 году уже пострадал от вируса. В начале апреля вспышка чумы свиней произошла в воинской части внутренних войск МВД России. Все свиньи были уничтожены. Карантин сняли лишь 11 мая. Теперь для локализации нового очага установлены ветеринарные-милицейские посты с дизбарьерами. Все второстепенные дороги перекрыты. На борьбу брошены десятки человек.

"Все необходимые препараты на сегодня имеются. Приобретена спецодежда. Привлечена техника. Полностью все поголовье 3977 голов будет умерщвлено, сожжено и закопано", - заверил заведующий отделом сельского хозяйства администрации Октябрьского сельского района Александр Беликов.

Специалисты обещают: работы по борьбе с африканской чумой на территории учхоза закончатся уже к концу недели. Когда будет снят карантин - прогнозировать пока нельзя.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.05.10 | Просмотров : 1466

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru