Медицина Ростова
Городские новости Татьяна Быковская: пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, будут продолжать лечение
Татьяна Быковская: пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, будут продолжать лечение

В Ростове-на-Дону 11 пациентам Южного окружного медицинского центра (бывшая больница водников) отказали в гемодиализе - процедуре, необходимой больным с нарушением функции почек. Ее проводят с помощью аппарата "искусственная почка".

В ситуации разбирались журналисты "Дон-ТР". Они также обратились за комментарием к министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской.

"Мы договорились с сотрудниками Южного медицинского центра, что эти пациенты будут продолжать лечение там, на тех же койках. Одна такая процедура стоит 4 тысячи рублей, мы будем оплачивать ее по тарифу. Там из шести аппаратов четыре не работают, но мне пообещал руководитель этого федерального учреждения, что до 1 числа они этот вопрос решат и купят новые аппараты.

В Ростовской области невозможно установить аппараты искусственных почек в Центральных раонных больницах по области. И дело не в том, что аппарат дорогой - он всего 1,5 миллиона стоит. Дело в технологии процесса и специалистах. У нас нуждающихся в гемодиализе с каждым годом становится все больше - и у нас есть своя программа для решения этой проблемы. Мы в 2010 году планируем в Таганроге на базе горбольницы номер 1 установить 6 почек, а далее планируем охватить Шахты и Миллерово - людям будет легче добираться, и мы разгрузим отделения здесь", - отметила Татьяна Быковская.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.05.10 | Просмотров : 1302

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru