Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Ростове прошел День отказа от курения
В Ростове прошел День отказа от курения

31 мая ежегодно отмечается как день без табака. В этом году российский минздрав призывает расстаться с сигаретой не на сутки, а навсегда.

У врачей есть уверенность, что это может получиться - результаты прошлогодней кампании "Здоровая Россия" показали, что в стране есть огромное количество людей, которые хотят бросить курить.

Студенты РГУПС придумали и провели акцию ко Дню отказа от курения. В самом ростовском вузе к курению студентов относятся демократично. Ведь запрещать бесполезно. Проще искоренить вредную привычку рублем. И речь не о штрафах, а как раз наоборот.

Как рассказал проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе РГУПС Андрей Голобородько, в университете предусмотрен комплекс мер, в том числе и финансовых, для тех студентов, кто отказался от курения или вообще не курит.

По словам наркологов, в 90-х бросать курить стремились 40-летние. Теперь же за помощью к специалистам идут молодые. Самый популярный вопрос пациентов - откуда в процессе отвыкания от сигарет берется кашель?

"Человек пугается: вроде раньше кашлял не так. А тут бросил и стал сильнее. Но это хорошо - значит дренаж хороший, быстрее легкие очистятся", - объяснил врач-нарколог кабинета анонимного лечения областного наркологического диспансера Александр Хабаров.

А вот так называемые "легкие сигареты" специалисты считают рекламной уловкой. Но на нее, к сожалению, попадаются. А потом просят помощи у врачей - избавьте от вредной привычки.

Как рассказал Александр Хабаров, в таких сигаретах действительно содержится меньше вредного, но дело в том, что вдох в этом случае глубже. Поражаются более глубокие слои легких, где защита меньше.

Курение по психологической тяжести приравнивают к героиновой зависимости. Самостоятельно справится могут только 5-7 процентов курильщиков. По мнению психологов, чтобы действительно бросить курить, необходимо понять, что отказ от сигарет - это не ограничение и не наказание, а ваше осознанное действие.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 03.06.10 | Просмотров : 1192

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru