Медицина Ростова
Городские новости В Ростовской области только половина пляжей готова к купальному сезону
В Ростовской области только половина пляжей готова к купальному сезону

Купальный сезон в Ростовской области открылся, но входить в воду рекомендуют не на всех пляжах. Роспотребнадзор и спасатели проверили состояние мест летнего отдыха у водоемов и сделали вывод, что из 164 донских пляжей техническое освидетельствование прошла только половина.

На Зеленом острове база отдыха Ростовского института связи "Восход" разрешения на открытие купального сезона пока не получит.

"С нашей стороны проблем нет. Проблема в институте связи - не подписывают и не проплачивают работу специалистов", - сообщил начальник ростовского поисково-спасательного подразделения поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море России Юрий Бурдин.

По закону, чтобы ввести пляж в эксплуатацию, необходимо во-первых, исследовать дно. Этим занимаются спасатели. Во-вторых, проверить качество песка и воды. Тут главный - Роспотребнадзор. Заключительный этап: госиспекция по маломерным судам решает - быть или не быть купальному сезону на отдельном взятом кусочке рая для отдыхающих.

Городской пляж Пролетарского района - это вотчина частного предпринимателя. Он в числе первых договорился со спасателями об обследовании дна. И это, по словам спасателей, обычное дело. Муниципалы обычно не торопятся.

"Открытие было 1 июня, а чистили где-то в середине мая. Косили камыш, окрашивали лавочки, раздевалки, качели", - рассказывает руководитель городского пляжа Пролетарского района Ростова-на-Дону Кирилл Эксер.

Здесь все по закону: и спасатели со шлюпкой, и медик, и плакаты с показателями температур воды и воздуха. Чистота, правда, до границы пляжа. Дальше - красота по-русски: объедки и весь набор современных полимеров от пакетов до бутылок. Но это уже чужая земля.

Во время исследования городского пляжа Кировского района ничего существенного на дне водолазы не обнаружили. Но все же госинспекция по маломерным судам поставила здесь свою запятую:" Закрыть, нельзя эксплуатировать".

"На данное время кировский пляж у нас не пригоден к эксплуатации. Мы выписали акт 28 мая", - подытожил государственный инспектор ростовского отделения ГИМС Александр Ещенко.

Восемь нарушений: и песок не первой свежести, и буйков нет. Отдыхающие купаются почти на одном фарватере с судами. Одно из обязательных условий работы пляжа - спасательный пункт, где находятся спасатели и медработник, который оказал бы первую помощь отдыхающим. Купальный сезон начался 1 июня, но двери пункта наглухо заколочены.

Фактически, этот пляж пока закрыт. Да и микрофлора по словам Роспотребнадзора в воде пугающе разнообразна и активна. Но табличек, говорящих об этом, нет. Правда, даже если бы были, проще остановить на ходу поезд, чем убедить ростовчанина не купаться на Левом берегу.

С технической точки зрения купаться можно на Ростовском море, на 12 пляжах Таганрогского залива, на трет аксайских пляжах и в станице Старочеркасской.

"На территории Ростовской области - 164 пляжа. Из них техническое освидетельствование прошли 87. Это половина", - сообщил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области Олег Силин.

Правда, по мнению Роспотребнадзора, на открытых пляжах купаться можно, но с оговоркой: на свой страх и риск.

"В Таганрогском заливе воду исследовали. По микробиологическим показателям она не соответствует нормам. Как и в большинстве водоемов Ростовской области. Мы не можем запретить купание, но все же не рекомендуем", - сообщил начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условий проживания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолий Конченко.

В соседнем Аксае купальный сезон тоже открыт не везде. Больше всего аксайчан интересует вопрос: какова ситуация на так называемом городском пляже? Но по словам представителей местного подразделения спасателей, это и не пляж вовсе.

"В общем-то это наша головная боль. Это же не пляж, это не место для граждан. Раньше мы ставили, теперь вот муниципалы занялись табличками "Запрещено купаться". Но народ внимания не обращает", - разводит руками начальник аксайского поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море России Петр Балыкин.

Большинство предписаний госинспекции владельцы донских пляжей должны устранить до 14 июня. Ключевое слово - "должны". Получается, что старт купального сезона в Ростовской области можно охарактеризовать фразой: "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен".

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 07.06.10 | Просмотров : 1575

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru