Медицина Ростова
Городские новости На юге России возросло число «аптечных наркоманов»
На юге России возросло число «аптечных наркоманов»

Синтетические наркотики, такие как дезоморфин и мифидрон, становятся все популярнее в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, что связано с их доступностью.

Как сообщил РИА Новости заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета Вячеслав Овечкин, активная работа правоохранительных органов и изъятие крупных партий опиатов приводит к снижению доступности наркотиков. В такой ситуации наркоманы, которым приходится искать другие пути, переходят на кустарное производство наркотиков и покупку более доступных наркотических веществ.

"Употребление дезоморфина мы называем "аптечной наркоманией", поскольку этот наркотик выделяется из кодеиносодержащих таблеток, свободно продаваемых сейчас в аптеках", - сказал Овечкин.

Рост популярности этого наркотика он подтвердил примером статистики по продаже кодеиносодержащих таблеток в г. Ростове-на-Дону.

"Если два года назад в аптеках продавалось 500 тысяч упаковок таких таблеток в год, то в 2009 году их было продано 2,5 миллиона. Ведь в пять раз не могли простудные заболевания увеличиться, значит это наркоманы", - сказал он, подчеркнув, что намерен поставить вопрос о рецептурном отпуске кодеиносодержащих лекарств.

Другой синтетический наркотик - мифидрон, по его словам, пришел на смену наркотика "спайс", который был запрещен спустя два месяца после его активной легальной продажи.

"Мифидрон был получен в 2007 году, а уже в 2009 он появился в продаже под видом чистящих средств для ванн и удобрений для цветов, производимых в Китае", - сказал Овечкин.

В ближайшее время будут приняты меры, чтобы запретить мифидрон к продаже, добавил он.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.06.10 | Просмотров : 1621

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru