Медицина Ростова
Городские новости Минздравсоцразвития запретит водителям болеть эпилепсией и туберкулезом
Минздравсоцразвития запретит водителям болеть эпилепсией и туберкулезом

Минздравсоцразвития подготовило список болезней, при наличии которых россияне не смогут водить автомобиль.

Поводом для ужесточения правил выдачи водительских удостоверений  стала ситуация выдачи прав людям с алкогольной и наркотической зависимостями в ряде субъектов РФ - республиках Коми и Татарстан, в Курганской, Челябинской и Ярославской областях.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития подготовило законопроект, ужесточающий процедуру выдачи прав. В частности, был составлен список болезней, при которых запрещается водить машину.

В перечень включили "заболевания, сопровождающиеся расстройством сознания", "психические заболевания", "хронические заболевания сердца", "активные формы туберкулеза". Вероятно, эти формулировки будут расшифрованы в постановлении правительства, и будет указан подробный список конкретных болезней, запрещающих вождение транспортных средств.

Как пишет "Коммерсантъ", водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку. При обнаружении запрещенной болезни у автовладельца права будут отбирать и штрафовать на 3 тыс. рублей. На медучреждения, выдавшие фальшивую справку, будут накладывать штраф в 100 тыс. рублей.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 01.07.10 | Просмотров : 1290

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru