Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Госдуме рассматривается законопроект об обязательном медицинском страховании
В Госдуме рассматривается законопроект об обязательном медицинском страховании

На медицинское обслуживание качественно нового уровня могут расчитывать россияне уже в 2011 году. 7 июня в Государственной Думе в первом чтении рассматривается законопроект об обязательном медицинском страховании.

Согласно нормам, прописанном в законопроекте, гражданин сам будет выбирать страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, сможет получать помощь в любой медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования. Это серьезный шаг к обеспечению равнодоступности медицинской помощи. Финансирование здравоохранения становится одноканальным, более четким и понятным. Закон заставит субъекты Российской Федерации выполнять в полном объеме свои обязательства по уплате страховых взносов на неработающее население. Постепенно россияне перейдут на электронные страховые полисы единого образца. Впервые реформирование здравоохранения сопровождается выделением дополнительных ресурсов - 460 млрд рублей в ближайшие два года. Одним из авторов этого закона стала депутат из Ростовской области, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Закон об обязательном медицинском страховании - очень долгожданный закон. Существует несколько моделей в мире ОМС. На наш взгляд, наиболее приемлемыми являются нормы, прописанные в этом законе. Важнейшим элементом является то, что через систему обязательного медицинского страхования будет начата и осуществлена программа реформирования здравоохранения страны, которая является наиболее болезненной точкой в социальном плане. И нормы, прописанные в этом законе, позволят реализовать реформирование здравоохранения в нужном направлении и самое главное - в правовом поле", - рассказала депутат Ростовской области, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Полное интервью с соавтором законопроекта, председателем комитета по охране здоровья Ольгой Борзовой смотрите в 19.30 на канале "Россия-24".

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 07.07.10 | Просмотров : 1156

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru