Медицина Ростова
Здоровье и профилактика По заявлению представителей ООН, в России ухудшается ситуация с ВИЧ и СПИДом
По заявлению представителей ООН, в России ухудшается ситуация с ВИЧ и СПИДом

Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Европы и Центральной Азии Денис Брун заявил о том, что встревожен ситуацией с этими заболеваниями в России. По его словам, в Российской Федерации растет эпидемия.

Уровень прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в прошлом году составил 8%, а процент ВИЧ-инфицированных наркоманов вырос за три года с 12 до 16%. При этом в странах Западной Европы благодаря профилактической работе потребители наркотиков, зараженные ВИЧ, составляют менее 1%.

"Именно хорошая профилактическая работа может привести к снижению уровня заболеваемости ВИЧ в России. Объемы такой работы в вашей стране уменьшаются. Несмотря на то, что российское правительство делает весьма серьезный акцент на снижении распространения детской наркомании, прогнозы относительно возможного уменьшения эпидемии неутешительны", - отметил Брун.

Ситуация также осложняется тем, что нуждающиеся в лечении не получают медикаменты вовремя. Это объясняется невозможностью диагностировать заболевание на ранних стадиях из-за того, что проверки на СПИД в России ведутся по старой технологии.

"Существуют пороговые величины, рекомендованные ВОЗ, когда человеку необходимо назначить лекарства, чтобы снизить количество вируса в крови. В прошлом году они изменились, однако в России по-прежнему руководствуются устаревшими нормами", - цитирует Дениса Бруна ИТАР-ТАСС.

В прошлом году в РФ умерло от ВИЧ и СПИДа 14 тыс. человек. Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо принимать профилактические меры и информировать людей.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 12.07.10 | Просмотров : 1147

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru