Медицина Ростова
Городские новости Ростовское отедление гемодиализа посетил специалист из Санкт-Петербурга
Ростовское отедление гемодиализа посетил специалист из Санкт-Петербурга

В Ростов-на-Дону в отделение гемодиализа Южного окружного медицинского центра прибыл ведущий специалист из Санкт-Петербурга Константин Гуревич. Он не только ознакомится с работой ростовских врачей, но и проконсультирует пациентов нуждающихся в диализе.

Уже после приема первых пациентов Константин Гуревич работу своих коллег называет отличной. В Южном окружном медицинском центре терапию для тех, у кого отказали почки, проводят на должном уровне. Гемодиализ - очищение крови от токсинов - тоже. Но вместе с тем, один из лучших специалистов в стране уверен: состояние диализной службы в Ростовской области требует срочных шагов вперед.

"У вас сегодня гемодиализ - 50 человек на миллион населения в год. Этого недостаточно. И нет никаких других видов диализа. Мест диализа чудовищно не хватает. Все это нужно развивать", - настойчиво порекомендовал руководитель центра эфферентной терапии Константин Гуревич (город Санкт-Петербург).

Локомотивом передового состава - уверен Константин Гуревич - должен стать Южный окружной медицинский центр. Сегодня здесь работают шесть искусственных почек. Диализ делают 17 человек. В Центре готовы принимать новых пациентов. Но медики понимают: таких людей важно освободить от пожизненной зависимости от аппарата. Поэтому там - первыми в Ростовской области - создали Центр урологии и нефрологии, диализа и пересадки почки.

"У нас есть все: и материальная база, и сейчас обучается хирургический персонал. Сроки по трансплантологии - при содействии и других регионов - не более двух лет", - рассказал главный врач Южного окружного медицинского центра ФМБА России Сергей Плескачев.

Если в Ростовской области начнут делать операции по пересадке почек, сотни людей смогут вернуться к полноценной жизни.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.07.10 | Просмотров : 1506

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru