Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Нитраты в ростовских продуктах ищут эксперты Россельхознадзора
Нитраты в ростовских продуктах ищут эксперты Россельхознадзора

Безопасность и качество овощей, реализуемых в Ростове и области проверяют эксперты Россельхознадзора. Сейчас у них самая горячая пора. Лаборатория Россельхознадзора в Багаевском районе Ростовской области работает в две смены. Проверяют и местные, и импортные овощи и фрукты.

Часто нитраты превышают допустимое число - десять процентов.

"К сожалению, процент держится, это уже плохо, хотелось бы, чтобы продукция была более чистая. Большое количество превышения нитратов - свекла, морковь, картофель, кабачки и дыни - дыни пошли массово с нитратами", - рассказала заведующая лабораторией Ростовского референтного центра управления Россельхознадзора по Ростовской области Лия Ткешелашвили.

Если у плодово-ягодных нитратный перебор, то лаборатория не выдает сертификат. Сертифицированным урожаем торгуют на санкционированных рынках. Арбузы или огурцы без справок продают чаще на стихийных базарах. Или возле трассы. Очевидно, с витаминным товаром что-то неладное - при виде милиционеров, продавец скрывается в кустах.

Даже на санкционированных рынках найти нитратную истину не просто. Сертификаты, подтверждающие, что токсины в норме, большинство забывает дома.

Иногда в огурцах нитраты в норме, но зато содержится не менее опасный демитаат. Вредный препарат запрещают использовать при удобрении огурцов. Как пояснил старший госинспектор отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Ростовской области Вячеслав Щербаков, демиаат опасен для людей, накапливается в организме и очень токсичен.

"Зачастую, когда мы проверяем, то фермеры скрывают, что вносили, применяли какие-либо препараты, приходится проверять лабораторным способом", - объяснил начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Ростовской области Олег Шашлов.

Россельхознадзор будет выезжать на поля и рынки до конца лета. Не помешает и свой собственный надзор - выбирать овощи средних размеров, зрелые и не лишним будет спросить сертификат.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.07.10 | Просмотров : 1273

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru