Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Врачи: «Качество новых аптечек не соответствует нормам»
Врачи: Качество новых аптечек не соответствует нормам

По словам медиков, качество новых аптечек, продающихся в России, не соответствует требованиям госстандарта. Минздравсоцразвития утвержден новый состав автомобильной аптечки. По новым правилам в ее составе увеличена доля перевязочных средств и отсутствуют лекарства.

В четверг, 22 июля, замглавы Всероссийского центра медицины катастроф Леонид Борисенко заявил, что качество медицинских средств из аптечек, которые начали продавать в России с 1 июля, не соответствует госстандартам. Кроме того, тем набором средств, что в них есть, даже опытный врач с трудом сможет оказать помощь человеку, нуждающемуся в оказании первой помощи.

"К сожалению, в новых аптечках далеко не все надлежащего качества, несмотря на существующий ГОСТ. Эластичный жгут, например, не соответствует ГОСТу. Это хороший жгут только для внутривенного введения лекарств, а не для остановки кровотечения. Такими ножницами невозможно разрезать одежду на теле пострадавшего", - рассказал о недостатках аптечки Борисенко.

В свою очередь замглавврача центра авиамедицинской эвакуации ВЦМК "Защита" Сергей Немаев рассказал, что, несмотря на существующие правила, почти все водители не умеют оказывать первую помощь. Во многом это связано с тем, что в автошколах вместо положенных 24 часов занятий по оказанию 1 помощи проводят примерно 2 часа.

Сейчас в Минюст внесен проект обучающей программы по оказанию первой помощи для слушателей автошкол. Данный спецкурс рассчитан на практическое освоение навыков первой помощи, сообщает РИА Новости.

По материалам: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 29.07.10 | Просмотров : 1258

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru