Медицина Ростова
Городские новости Россельхознадзор проверяет донские овощи на пестициды
Россельхознадзор проверяет донские овощи на пестициды

Овощеводы и садоводы области развернули сбор урожая. Качество плодов и овощей проверяют сотрудники Россельхознадзора. Как рассказал начальник отдела ведомства Олег Шашлов, за последний месяц было отобрано 955 проб.

По результатам экспертиз, в 73 образцах выявлено превышение количества агрохимикатов. В основном это нитраты.

Такая работа прежде всего проводится с ранними овощами, поскольку при выращивании данной продукции используются повышенное количество азотсодержащих удобрений, которые способствуют накапливанию нитратов. Процент выявления этого химиката за месяц составил около 8 процентов, месяцем ранее было 12-14 процентов.

Также в овощах были выявлены остаточные количества пестицидных препаратов. Так, в Багаевском районе в огурцах было зафиксировано превышение генетиата - действующего вещества пестицидного препарата, которое не допускается в овощной товарной продукции.

Как следствие, 20 соток огурцов было уничтожено. Но сейчас количество выявлений снизилось, отмечает специалист Россельхознадзора, так как в период хранения продукции в овощах снижается содержание нитратов. А значит и снижается угроза проникновения на ростовские рынки некачественной продукции.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.08.10 | Просмотров : 1289

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru