Медицина Ростова
Здоровье и профилактика C 1 сентября для школьников введут «паспорта здоровья»
C 1 сентября для школьников введут «паспорта здоровья»

Министерство образования и науки РФ с 1 сентября запускает в некоторых школах страны эксперимент по введению "Паспорта здоровья школьника". Пока нововведение коснется отдельных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в течение 2 лет к программе подключат по одной школе в каждом регионе РФ.

По мнению чиновников, этот "паспорт" должен пробудить интерес ребенка к собственном здоровью, а также помочь в сборе информации о диспансеризациях и прививках, показателях физического развития.

Впоследствии "паспорт здоровья" станет электронным и будет представлять собой флэш-накопитель с информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

В ответ на это учителя и родители школьников написали открытое письмо министру образования Андрею Фурсенко, где назвали введение "паспорта" незаконным, т.к. он нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья.

Однако разработчики проекта считают претензии родителей необоснованными, так как, по их мнению, такие обобщенные знания о здоровье школьника конфиденциальной информацией не являются, пишут "Ведомости".

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 02.09.10 | Просмотров : 1224

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru