Медицина Ростова
Здоровье и профилактика «Ростов без наркотиков» открыл новый реабилитационный центр
«Ростов без наркотиков» открыл новый реабилитационный центр

Ростовская общественная организация "Ростов без наркотиков" открыла двери нового реабилитационного центра. Его работу благословил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелимон. Вера в лечении от наркомании - это один из трех спасательных кругов.

"Приучение наркозависимых людей заново к труду, хозяйственной деятельности. Это один из пунктов реабилитации", - пояснил реабилитант центра ростовской общественной организации "Ростов без наркотиков" Иван.

Иван проходит реабилитацию четыре месяца. Вернуться домой пока не готов. Слишком долгое время шагал вниз по наркотической тропе. Тем не менее, отмечает: его внутренние перемены колоссальны. В Центре Иван крестился.

От зависимости избавляются с помощью православной веры. Постятся, молятся, ходят на исповедь и причастие. Алексей стал одним из братьев - так себя называют реабилитанты - лишь три недели назад. Говорит, что в этой новой жизни даже чистить картошку - занятие интересное.

"Намного лучше себя чувствую, чем раньше. Чем дольше я здесь буду, тем лучше", - говорит реабилитант центра ростовской общественной организации "Ростов без наркотиков" Алексей.

С наркоманами работают бывшие наркоманы. Наверное, в этом главная причина успеха. Если из Центра и убегают, то через 3-4 дня обязательно возвращаются. Потому что виден результат. Братством, верой и трудом здесь побеждают наркоманию. Таких реабилитационных центров в Ростовской области уже четыре. Этот - самый новый. Существуют в основном за счет пожертвований.

"Церковь помогает продуктами. И дает духовный оплот. И мы пишем сами гранты. Вот и сейчас принимаем участие в президентском конкурсе. Это наш национальный благотворительный фонд. Бог даст, выиграем", - рассказал руководитель ростовской общественной организации "Ростов без наркотиков" Станислав Горяинов.

А пока новому центру не хватает элементарных вещей. Например, мебели. Любой, пусть даже старой. Но главная цель "Ростова без наркотиков": достучаться до сильных мира сего. Чтобы им помогали с землей и помещениями. И спасительных центров становилось все больше.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.09.10 | Просмотров : 1320

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru