Медицина Ростова
Здоровье и профилактика В Ростовской области уже началась профилактика гриппа
В Ростовской области уже началась профилактика гриппа

По статистике 98 процентов вакцинированных против вируса гриппа проводят зиму без больничных. Это экономит не только здоровье, но и деньги - лечение его последствий стоит десятки тысяч рублей.

Сегодня донской Роспотребнадзор еще раз напомнил руководителям предприятий о необходимости закупки вакцины для своих сотрудников.

Эффект "айсберга" у врачей - это когда зарегистрированное количество заболеваний или летальных исходов не отражает фактических данных. И такое явление полностью подходит к таким заболеваниям, как грипп и острая респираторная вирусная инфекция. Только с мая 2010 года в мире лабораторно подтверждено более 18 тысяч летальных исходов. На самом деле - признают медики - переболело и умерло намного больше людей. Потому ко встрече с этой опасной болезнью необходимо быть готовыми заранее. Руководители донских предприятий уже сегодня готовы выделить средства для иммунизации своих рабочих.

Наиболее действующей защитой от заболевания специалисты называют все же прививку. Сделать выбор между отечественной и импортной предстоит каждому из нас. Однако мнение о том, что импортная эффективнее сегодня врачами опровергается.

Но на самый актуальный вопрос - когда в 2010 году ждать эпидемии гриппа - сегодня даже медики ответить не могут. Но основываясь на многолетних исследованиях, предупреждают - в 2010-11-м годах на Дону в список групп повышенного риска заболевания гриппом - помимо школьников, пенсионеров, медиков и соцработников - войдет и молодежь. А значит, понадобится и больше вакцины.

"По поводу периода вакцинации - уже сегодня можно прививаться. В Ростовской области запас уже есть. Кроме того, в октябре мы ожидаем еще партию вакцины против гриппа за счет федерального бюджета", - сообщил заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области Евгений Ковалев.

И врачи рекомендуют обратить внимание - прививаться стоит только вакцинами 2010-го года. Только в ней необходимый штамм, ориентированный на самый распространенный сейчас вирус гриппа А-АШ1-Эн1.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.09.10 | Просмотров : 1169

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru