Медицина Ростова
Фармакология Жителям Ростовской области теперь не придется ехать за лекарствами в аптеки
Жителям Ростовской области теперь не придется ехать за лекарствами в аптеки

Новый закон об обращении лекарств вступил в силу и в Ростовской области. Согласно распоряжению, медицинские препараты теперь могут продаваться в амбулаториях и фельдшерско-аккушерских пунктах.

Однако, прежде чем начать реализацию лекарств, сельским медикам придется получить дополнительное фармацевтическое образование. Но это - палочка-выручалочка для тех сел, где нет ни одной аптеки.

В новом законе об обращении лекарств говорится, что препараты разрешают продавать при двух условиях: у доктора или фельдшера должно быть фармацевтическое образование, а фельдшерско-аккушерские пункты или амбулатории обязаны получить лицензию. Изучать фармацевтику уже пожелали 900 сельских медиков. К занятиям они приступят в ближайшие дни.

"Учеба будет проходить и в заочном и в очном ключе, и, таким образом, неудобство для сотрудников не доставит. Приблизим учебу к местам их работы, чтобы учеба прошла быстрее и без особого отрыва от их основной деятельности", - рассказала начальник фармацевтического управления минздрава Ростовской области Наталья Косякова.

Этот закон - не совсем новый, скорей, давно забытый старый. В советские времена продажа лекарств в фельдшерских пунктах была разрешена. Но потом ее запретили. Сейчас в селах, где каждый четвертый - пенсионер, забили тревогу. Ехать за таблетками и микстурами приходится иногда за 100 километров.

"У нас в районе 126 населенных пунктов. Аптек у нас семь, из них работают пять. Они не покрывают потребность в обеспечении лекарственных средств", - рассказал главный врач центральной районной больницы Неклиновского района Геннадий Трут.

В амбулаториях и в фельдшерских пунктах будут выдавать бесплатно льготные лекарства и продавать самые необходимые препараты, которые в основном отпускаются без рецепта врача. Цены на них будут не выше, чем в обычных аптеках.

"Чтобы при самых распространенных заболеваниях были лекарства под рукой. Например, от сердечно-сосудистых заболеваний. Людям будет удобнее у нас, по месту жительства, приобретать лекарства, чем добираться в гололед или непогоду в Таганрог", - пояснила заведующая андреево-мелентьевской врачебной амбулаторией Неклиновского района Ольга Клунникова.

Как пообещал начальник фармуправления, новая схема должна заработать к концу 2010 года. К этому времени обучат специалистов и наладят поставки препаратов в сельские фельдшерско-аккушерские пункты и амбулатории.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.10.10 | Просмотров : 1392

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru