Медицина Ростова
Городские новости В Ростове прошла международная пресс-конференция детских кардиохирургов
В Ростове прошла международная пресс-конференция детских кардиохирургов

В центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирурги ростовской областной клинической больницы прошла пресс-конференция по работе Международного детского медицинского альянса "От сердца к сердцу". Он помогает лечить донских детей со смертельным диагнозом.

13 октября в областной больнице выполняются операции, которые одновременно являются мастер-классами российских и американских врачей альянса.

"Скажу вам о нашем большом достижении, которое основано на работе нашей клиники и клиники американских коллег - это у нас уже вторая совместная конференция и большой совместный период работы. У нас за 2010 год не умер ни один новорожденный ребенок с пороком сердца", - рассказал руководитель кардиоцентра областной клинической больницы Александр Дюжиков.

Американцы хоть и во второй раз приезжают, но до сих пор удивляются. Например, по словам кардиохирурга из США Гэри Раффа, те же операции в Штатах выполняются с гораздо большим количеством оборудования и совершенно другими ресурсами.

100 детишек осмотрели за полмесяца, пять прооперировали. До конца этой недели устранят пороки сердца различной сложности еще пятерым.

"За этот период сделано пять операций и все - с хорошим результатом. То есть дети в сознании, многие из них уже находятся в общих палатах с мамами", - рассказал заведующий отделением кардио-реанимации областной клинической больницы Дмитрий Бомбин.

Кардиобригады - как команда корабля - есть капитан, есть помощники. Главное условие успеха - слаженность. Американская часть команды - 14 человек, ростовская - 18. Английский - не преграда. Говорят, есть еще поважнее вещь - называется язык рук кардиохирургов.

Американские кардиологи уедут, ростовские останутся. Главный итог - дети будут жить дальше и все, что будет отличать их от других - только шрамы в области сердца.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.10.10 | Просмотров : 1271

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru