Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Всемирный День профилактики остеопороза проходит в Ростовской области
Всемирный День профилактики остеопороза проходит в Ростовской области

20 октября весь мир отмечает День профилактики остеопороза. Это заболевание называют еще "хрупкой эпидемией". По статистике, в Евросоюзе каждые 30 секунд остеопороз становится причиной перелома.

И если раньше считалось, что это болезнь пожилых, то сейчас - как констатируют врачи - и детсадовцы под угрозой.

Работоспособность снижена, одолевает усталость, а в спине - сильные боли. Как правило, неприятные ощущения остаются без внимания. А задуматься стоит. Вуаль явной бессимптомности прячет довольно грозное заболевание - остеопороз. Происходит разрыхление костной ткани. Если более сильная степень остеопороза, она приводит к переломам, инвалидности, постельному режиму на долгие годы.

Маскируясь под остеохондроз, артрит или радикулит, болезнь-невидимка незаметно вымывает из костей кальций и фосфор. Скелет теряет прочность и становится хрупким. И большинство даже не подозревает, насколько они уязвимы.

По словам заведующего кафедрой эндокринологии Ростовского медицинского университета, профессора Сергея Воробьева, во время исследований в институте ученые обнаружили, что 90 процентов людей не представляют, что у них существует эта проблема.

Внимательными к своему здоровью должны быть прежде всего люди худые или с наследственной предрасположенностью. Огромную роль играют недостаток кальция и витамина Д. В зоне риска - прекрасная половина человечества постбальзаковского возраста.

"Если у женщины есть какая-то патология - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания бронхо-легочной системы. Обязательно должны обследоваться женщины с плохо лечащимися заболеваниями желудочно-кишечного тракта", - предупредила врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук Залина Гусова.

Остеопороз называют атрибутом старости. Но фатальность приговора весну жизни не отменяет. Болезнь хрупких костей лечится. Для этого требуется ранняя диагностика и терпение. Панацея от отстеопороза - профилактика.

Прежде всего нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от вредных привычек и, конечно, заниматься спортом. Физические упражнения: аэробика, бег трусцой. Полезны даже обычные прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы они были регулярными и давали нагрузку на организм.

Врачи опасаются: болезнь стремительно молодеет. Сейчас в России от нее страдает каждый десятый детсадовец и каждый третий школьник. Но предупрежден - значит вооружен. Поэтому нужно не игнорировать кабинет доктора, и еще раз подумать о своем здоровье.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 21.10.10 | Просмотров : 1376

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru