Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Всем малышам Ростовской области обязательно сделают прививку от полиомиелита
Всем малышам Ростовской области обязательно сделают прививку от полиомиелита

Детей до пяти лет, проживающих в Южном и Северокавказском федеральном округах сразу после ноябрьских праздников начнут дополнительно вакцинировать. Прививки от полиомиелита будут делать независимо от того, прививался ли ребенок ранее.

Такое постановление издал главный санитарный врач России. При проведении иммунизации легкое недомогание малыша не является противопоказанием.

Постановление главного санитарного врача вызвано тем, что этим летом в Таджикистане 700 человек заболели полиомиелитом, 26 из них умерли. Параллельно в Дагестане и Чечне зарегистрировали завозные случаи полиомиелита.

Но не все родители идут на контакт. Многим приходится объяснять, насколько опасен полиомиелит. Это острая вирусная инфекция, которая поражает нервную систему, что может привести к параличу.

"Какие-то брошюры распространяют, и в Интернете о побочных эффектах прививок говорят. Мы разъясняем родителям, ведем беседу о необходимости вакцинирования", - пояснила педиатр детской поликлиники ЦГБ номер 1 Елена Ломова.

Дополнительную бесплатную вакцинацию будут делать как в детских садах, так и в местных поликлиниках. В Ростове и области живут около 200 тысяч малышей, которых необходимо привить. Вакцинация стартует сразу после праздничных выходных.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.10.10 | Просмотров : 1296

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru