Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Водителей, лишенных прав за нетрезвую езду, будут ставить под наблюдение врачей
Водителей, лишенных прав за нетрезвую езду, будут ставить под наблюдение врачей

Минздравсоцразвития предложило ставить под наблюдение врачей водителей, которые лишились прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Как считает замминистра здравоохранения Владимир Белов, данная мера позволит снизить риск повторного нарушения, а также в некоторых случаях избавить водителя от алкогольной или наркотической зависимости.

При этом люди, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, будут допускаться к управлению автомобилями лишь после диспансерного динамического наблюдения через 3-5 лет, при условии отсутствия у них за это время рецидивов заболеваний.

Соответствующий законопроект уже подготовлен в министерстве. Данные поправки в закон "О безопасности дорожного движения" также содержат перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Сейчас законопроект находится на согласовании в профильных ведомствах.

Также Белов считает целесообразным дополнить КоАП РФ статьей об ответственности граждан за нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, сообщает  "РБК".

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 01.11.10 | Просмотров : 1250

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru