Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Путин рассказал о программе модернизации медицины
Путин рассказал о программе модернизации медицины

В среду, 10 ноября, на селекторном совещании с регионами премьер-министр Владимир Путин рассказал о программе модернизации медицины. "Продолжительность жизни россиян увеличилась на 3,7 года и достигла 69 лет.

Почти на 20% выросла рождаемость, смертность сократилась на 12%, а младенческая смертность — на 26", — рассказал Владимир Путин.

Несмотря на позитивные моменты, среди которых также улучшение системы выявления заболеваний на ранних стадиях, более половины россиян недовольны отечественным здравоохранением, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Среди основных поводов для недовольства: нехватка оборудования и специалистов, недостаточный уровень обслуживания, в том числе отсутствие горячего водоснабжения и центрального отопления.

Государство намерено "реанимировать" больницы и поликлиники. Объем инвестиций составит 460 млрд. рублей. Средства поступят в регионы за два года из Федерального фонда ОМС и распределяться будут в зависимости от потребностей регионов.

Кроме ремонтов медучреждений и обновления оборудования, нужно максимально сконцентрировать внимание врача на оказании помощи больному, а не на заполнении многочисленных бумажек и справок, считает Владимир Путин. В частности, должны внедряться информационные технологии — телемедицина, электронный документооборот, электронная медицинская карта.

"Такая масштабная работа не может принести эффективного результата, если мы не будем действовать сообща. И на федеральном, и на региональном, и на местном уровне должно быть ясное понимание того, что мы начинаем очень большую, системную и чрезвычайно важную совместную работу", - заключил премьер-министр.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.11.10 | Просмотров : 1304

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru