Медицина Ростова
Здоровье и профилактика Минздрав будет принудительно лечить от туберкулеза «уклонистов»
Минздрав будет принудительно лечить от туберкулеза «уклонистов»

Минздравсоцразвития внесло в Госдуму поправки в законодательство, которые дадут ему право принудительно лечить людей, больных туберкулезом.

В настоящий момент людей, не желающих лечиться, можно только принудительно изолировать от общества, но насильно давать им лекарства по закону нельзя.

"Мы предлагаем такую редакцию - больные заразной формой туберкулеза, два и более раз нарушившие предписание врача, соблюдение режима, и уклоняющиеся от лечения, в целях предотвращения заболевания иными лицами могут быть принудительно госпитализированы и изолированы по решению суда в специализированные стационары для лечения", - рассказал главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ Петр Яблонский.

На вопрос не станет ли это нарушением прав человека, Яблонский возразил, что о них можно говорить только тогда, "когда защищены права на жизнь". "Мы должны найти какие-то социальные механизмы, которые могли бы изолировать этих пациентов до бациловыделения".

По информации ИТАР-ТАСС, ежегодно в России выявляется 117 тыс. новых случаев заболевания туберкулезом, 57% из которых вылечиваются за 1 год, а в 43% пациенты "отрываются" от лечения". Всего в настоящий момент по России насчитывается 82 человека, больных туберкулезом, на каждые 100 тыс. населения.

Источник: ЮГА.ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.11.10 | Просмотров : 1328

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru