Медицина Ростова
Городские новости Число новорожденных с синдромом Дауна в Ростовской области увеличивается
Число новорожденных с синдромом Дауна в Ростовской области увеличивается

Несмотря на возможную раннюю диагностику, на Дону увеличивается число новорожденных с синдромом Дауна - такова печальная статистика Ростовской области. Очень часто у таких малышей больное сердце.

С самыми сложными пороками малыши попадают в кардиоцентр областной клинической больницы. Там их здоровье - в руках лучших кардиохирургов.

"Во всем остальном это нормальные, здоровые дети. Они очень добрые и ласковые. За рубежом для них созданы все условия для развития. Есть гениальные физики с синдромом Дауна, гениальные архитекторы и математики", - рассказал главный сердечно-сосудистый хирург Ростовской области и ЮФО, директор ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков.

Главного сердечно-сосудистого хирурга ЮФО статистика не радует: раньше в Ростовской области рождалось в год 350 больных этим недугом малышей, теперь - 400.

"Если такие детки растут в семье, то они развиваются хорошо и вырастают социально-активными людьми. Они могут работать, дружить, любить, общаться. Если дети попадают в детский дом, то это уже совсем другая история. Да, их кормят и поят, но дети остаются обделенными любовью", - поясняет детский кардиолог ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Лариса Живова.

Людей с синдромом Дауна называют "солнечными", потому что они абсолютно беззлобны. А вот им причинят зло родители. Бросают после рождения. И становятся дети казенными. Медики уверены - если родители не будут бросать детей, малыши станут полноценными членами нашего общества.

Источник: Дон-ТР

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 29.11.10 | Просмотров : 1575

Рекомендуем
Советы здоровья
Наш банер

код кнопки:
Здоровье в Ростове - портал здорового образа жизни, альтернативные методы лечения, оздоровительные семинары, курсы, новости медицины Ростова, консультации целителей и народников, форум и общение. По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите zdorovrostov@yandex.ru